Jugend musiziert - aktuelle Links

Link zur aktuellen Ausschreibung und Informationen


Ansprechpartner für „Jugend musiziert”

Stiftung „Jugend musiziert“ Niedersachsen"

Uta Mittler: Ehrenvorsitzende
und Mitarbeiterin im Stiftungsrat
Telefon 0551-8 26 02
uta.mi@t-online.de
www.stiftung-jugend-musiziert-niedersachsen.de

Landesausschuss Niedersachsen:
Bernd Christian Schulze
Telefon 0511-3362986
b.c.schulze@t-online.de

Gudula Senftleben
DTKV-Delegierte im Landesausschuss
„Jugend musiziert“ Niedersachsen
Schulstraße 4
21781 Cadenberge
Tel. 04777-931 889
kug.senftleben@t-online.de

Regionalausschüsse

Braunschweig
mit Braunschweig, Wolfenbüttel, Salzgitter:
Dina Kang Euen
Telefon 0531-612498
Kang-euen@t-online.de

Celle
mit Stadt und LK Celle:
Ulrich Salzer
Telefon 05144-5177
ulrich-salzer@live.de

Cuxhaven
mit Städten und LK Cuxhaven, Osterholz, Stade:
Marit Wangensteen
Telefon 04773-888713
marit.wangensteen@ewetel.net

Gudula Senftleben
Telefon 04777-931889
kug.senftleben@t-online.de

Diepholz, Nienburg, Schaumburg
mit LK Diepholz, Nienburg, Schaumburg:
Yvonne Sextroh
Telefon 0421-5796445
sextroh@cornodiviola.de

Emsland/Graftschaft Bentheim
mit Nordhorn, Niedergrafschaft Bad Bentheim:
Peter Löning
Telefon 0551-5314641
mail@PeterLoening.de

Goslar
mit Stadt und LK Goslar:
Friedgund Göttsche-Niessner
Telefon 05324-5773

Göttingen, Northeim, Osterode:
mit Städten und LK Göttingen, Northeim, Osterode
Christiane Breuer
Telefon 0551-600315
pianofortecb@arcor.de

Hameln
mit Stadt und LK Hameln-Pyrmont, Holzminden, Springe:
Jutta Lorenz
Telefon 0511-9562130
lorenz.vl@web.de
Annette Neumann
Telefon 0551-59731

Hannover mit Stadt Hannover:
Bernd Christian Schulze
Telefon 0511-3362986
b.c.schulze@t-online.de

Hildesheim
mit Stadt und LK Hildesheim, LK Peine, Gemeinde Baddeckenstedt (Landkreis Wolfenbüttel), Alfeld:
Motosugo Harada
Telefon 0511-854697
moto.harada@t-online.de

Jürgen Herbst
Telefon 05121-860414
juergen.herbst@kabelmail.de

Lüneburg
mit Stadt und LK Lüneburg, Uelzen, Städte Winsen/Luhe, Buchholz, LK Harburg, Lüchow-Dannenberg
Daniel Orthey
Telefon 0179-3257572
kontakt@danielorthey.com

Melle
mit Melle u. östl. u. nördl. LK Osnabrück:
Bernd Helvogt
Telefon 05464-5861
bernd-helvogt@t-online.de

Oldenburg Nord
mit Städten Oldenburg, Wilhelmshaven, LK Ammerland, Friesland, Wesermarsch:
Christel Kelemen
Telefon 0441-9333413
christelkelemen@aol.com

Oldenburger Land Süd
mit LK Cloppenburg, Oldenburg, Vechta und kreisfreie Stadt Delmenhorst:
Charlotte Pfeiffer-Rode
Telefon 0441-7792570
pfeiffer-rode@gmx.de

Osnabrück
Ursula Maria Busch
Telefon 05422-42151
ursula-maria.busch@osnanet.de

Ostfriesland
mit Emden, LK Aurich, Norden, Leer und Wittmund:
Jadwiga Scharonow
Telefon 0170-8031775
jadwiga-scharonow@web.de

Region Hannover
mit Region Hannover
ohne Springe und Stadt Hannover:
Ludwig Peter Dahlhoff
Telefon 05132-4243
peter-ludwigdahlhoff@gmx.de

Verden
mit LK Verden, Rotenburg, Heidekreis
Gert Lueken
Telefon 0421-349 8896
gert-lueken@gmx.de

Wolfsburg
mit Wolfsburg und LK Gifhorn und Helmstedt
Ulf Klebig
Telefon 05362-947269
u.klebig@t-online.de




Falls Sie zur Darstellung der pdf-Datei noch keinen Acrobat Reader installiert haben, können Sie ihn hier herunterladen:

Get ADOBE Reader

UNTERRICHT
Unterricht

Finden Sie Anbieter für qualifizierten Musikunterricht.


Aktuelle Termine

Landesdelegiertenversammlung

Sanstag, 22. September 2018
10.45 bis ca. 14.45 Uhr
im Gemeindedesaal der Gartenkirche St. Marien,
Marienstraße 35,
30171 Hannover

Klavier-Seminar
mit Prof. Bernd Goetzke
Klavierkurs Komponistenportrait
- zum Debussy- Gedenkjahr -

am Samstag,
den 17. November 2018,
von 10.00 Uhr bis 18.00 Uhr
bei Grotrian Steinweg,
Grotrian-Steinwegstraße 2,
38112 Braunschweig

Die von Prof Goetzke aus dem Französischen übersetzten und annotierten ca. 500 Briefe Debussys an seine Verleger sind soeben als Buch im Georg Olms Verlag Hildesheim erschienen.